28 ноября 2011 года в детском саду №11 «Ручеек» состоялся

«При солнышке – тепло,

при матушке – добро»

Мастер-класс по изготовлению куколок-крутанок

Игре девочек с куклами в старину придавалось особое значение, согласно бытовавшему ранее поверью, если девочки охотно играют в куклы, то в семье будет прибавление, и достаток ее возрастет. И, наоборот, если с куклами обращаются небрежно – дому грозит несчастье. Стоит ли удивляться, что порой молодухи приносили с собой в дом мужа целые корзины с любимыми куклами, продолжая играть с ними вплоть до рождения первенца. В дальнейшем такие «семейные» куклы выполняли роль оберега – защиты ребенка от враждебных сил (например, чтобы малыш ночью спал спокойно, с ним рядом в колыбель клали мамину куколку и произносили слова заговора: «Сонница-бессонница, не играй с моим дитятком, а играй с этой куколкой»). Куда-то уходя, мать приговаривала: «Храни, куколка, мое дитятко от испуга и лихого сглазу».

Давайте и мы сделаем такие же куколки-обереги для своих детей.

(Мамы под народную музыку делают куколок-крутанок)